Научно-исследовательской работой о роли исторической памяти для развития прав человека занялись кадеты-историки. 

1.jpg

- Эта тема мне очень интересна, - признаётся Максим Сабитов из 10Б. – Она всегда остра и актуальна и это дает возможность обкатывать ее на разных конференциях, олимпиадах и конкурсах. Вот и сейчас хочу поучаствовать во Всероссийском конкурсе образовательных и музейных проектов «Уроки памяти политических репрессий в России ХХ века. Методика и практика освоения прошлого для развития прав человека»…

Кроме Сабитова авторами работ на эту тему и участниками конкурса собираются стать Максим Мосунов (6Е), Егор Максимов (9Е), Леонид Мацына (9Е), Евгений и Роман Самарские (10В). Вместе с преподавателями истории кадеты с целью сбора информации для исследовательских работ и мультимедийных проектов посетили музей- гауптвахту Т.Г. Шевченко, где отдельный зал занимает музей политических репрессий.

Для справки. Конкурс организован НИЦ «Мемориал» (Санкт-Петербург) и Living History Forum – LHF (Стокгольм) при поддержке Swedish International Development Cooperation Agency – SIDA (Стокгольм). Цель - поиск форм, средств и методов сохранения и ретрансляции исторической памяти как одного из условий осознания общечеловеческих ценностей и необходимости развития прав человека; поиск и представление образовательных методов, для которых использование инструментов исторической памяти является базовым.

2.jpg3.jpg