1.JPGВ стенах Первого президентского состоялся дружеский математический бой между командами ГБУ ОШИ «Губернаторский многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей Оренбуржья» и ФГКОУ «Оренбургское президентское кадетское училище».

Членами команд были кадеты и воспитанницы лицея  9, 10 и 11 классов.

После экскурсии по училищу участники команд получили условия задач и определенное время на их решение. При решении задач команды могли использовать любую литературу, но не имели права общаться по поводу решения этих задач ни с кем, кроме членов жюри. По истечении отведенного времени начался собственно бой, когда команды рассказывали друг другу решения задач. При этом, когда одна из команд рассказывала решение, то другая выступала в качестве оппонента, то есть, искала в нем ошибки (недочеты). Выступления оппонента и докладчика оценивались жюри в баллах. Если команды, обсудив предложенное решение, все-таки не решили задачу до конца или не обнаружили допущенные ошибки, то часть баллов (или даже все) жюри боя могло ликвидировать.

Так как по окончании боя результаты команд отличались на один балл (в пользу команды лицея), то согласно положению бой закончился вничью.

По окончании боя кадеты пригласили девочек на чай, и общение продолжилось в неформальной обстановке. И кадеты, и гости договорились о продолжении сотрудничества и следующая встреча состоится на территории лицея. 

Жанлыкасинова Танзиля 11 класс

— Мне очень понравилось училище, сильная команда кадет, они задавали грамотные вопросы и грамотно отвечали. Интересные задачи. Мы решили одинаковое количество задач с кадетами. Хотелось бы продолжить подобные встречи.

Зиганшин Азат  72 учебный взвод

— Замечательное мероприятие. Возможность проверить свои знания, обнаружить разные видения решения заданий, а также обрести новые знакомства.

Кирилов Александр 72 учебный взвод

— Это конкурс с продуктивным живым общением, конкурс сообразительных и смелых. Нам повезло принять в нем участие, как говорится, «провели разведку боем»! 

2.JPG3.JPG4.JPG5.JPG