00.jpgНа пленарном заседании Государственной Думы в первом чтении рассмотрен законопроект № 828608-6 "О внесении изменений в статью 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и статью 40 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации". 

Один из авторов данного законопроекта, депутат Государственной Думы от Оренбургской области, генерал-полковник Виктор Заварзин, рассказал, что цель законопроекта – предоставить право бесплатного проезда всеми видами транспорта (кроме такси) к месту использования каникулярного отпуска один раз в год по территории России: – курсантам, которые еще не заключили первый контракт о прохождении военной службы.
01.JPGТакже это право будет распространяться на суворовцев, нахимовцев и кадет (обучающихся в федеральных государственных общеобразовательных организациях и профессиональной образовательной организации, находящихся в ведении Минобороны России).

Виктор Михайлович Заварзин добавил:

— Законопроект направлен на развитие социального сегмента Вооруженных Сил, который обеспечивает привлекательность военной службы. Билет домой туда-обратно обходится родителям в круглую сумму. Тем более, когда речь идет о дальних направлениях. Для бюджета многих семей - это трудно подъёмные деньги. Поэтому крайне важно, оказывать всяческую поддержку в этом направлении, ведь, мы воспитываем будущих защитников нашего Отечества. Развитие социального аспекта для нас, законодателей – приоритетное направление.