00.JPGКадету 54 учебного взвода Литвинову Григорию удалось выйти в финал престижного конкурса «Мост культур», организованного Межрегиональным Благотворительным Общественным Фондом «Интеркультура» совместно с Гёте-Институтом для изучающих немецкий язык в качестве второго иностранного языка.

Конкурс «Мост культур» стремится выявить творчески мыслящих молодых людей, интересующихся современностью и историей России и Германии, их культурами, готовых представлять культурные и жизненные ценности россиян за рубежом.

На I этапе конкурса участники должны были в режиме онлайн выполнить языковой и культурологический тесты на немецком языке, а также написать эссе на тему «Мой личный мост культур…». По результатам оценки интернет-этапа был произведен отбор финалистов, среди которых оказался и кадет 10Г класса Литвинов Григорий.

В финале, который пройдет c 28 ноября по 1 декабря 2015 г., Григорий представит на суд компетентного жюри презентацию на немецком языке на тему: «Мой мост культур…», а также пройдет с членами жюри устное собеседование на немецком языке на темы школьной жизни и личных интересов.

Литвинов Григорий, кадет 54 учебного взвода

— Меня всегда интересовала взаимосвязь русской и немецкой культур и, честно говоря, я считаю, что эти понятия неделимы. Мы имеем общие корни и общие ветви истории. И в последнее время, когда отношения на международной арене накалены до невозможного, мы должны с такой же неистовой силой укреплять связи, соединяющие сердца русских и немецких людей.

Ишмухаметова А.З., преподаватель немецкого языка

— Конкурс «Мост культур» уже давно пользуется большой популярностью среди изучающих немецкий язык в качестве второго иностранного языка, поскольку конкурс очень перспективный как с точки зрения развития языковой компетенции, так и с позиций  межкультурного общения и взаимодействия. В нем традиционно участвует большое количество молодых людей со всей страны, поэтому наш выход в финал – это уже событие. Надеемся, что и в финале нас ждет успех.