04.jpg

1 ноября по всей стране прошел первый Всероссийский географический диктант.

Более 200 площадок для  его проведения в 12 часов по местному  времени начали работу  в каждом субъекте Российской Федерации.

Одной из региональных площадок для его проведения организаторы – Русское географическое общество – обозначило Оренбургский государственный педагогический университет.

В связи с тем, что 1 ноября объявлено Днём траура по погибшим в авиакатастрофе в Египте, мероприятие началось с минуты молчания.

Затем модераторы диктанта рассказали о достижениях и проектах Русского географического общества: об экспедициях Николая Михайловича Пржевальского; об открытии Тянь-Шаня Петром Петровичем Семёновым и организованной им же первой переписи населения в России; о первых российских заповедниках, созданных при участии Общества: Баргузинском, Кавказском, Кроноцком, Саянском, заповеднике "Галичья гора", природном парке "Белуха" и других.

Инструктаж о порядке проведения географического диктанта провел ведущий всероссийской акции "Географический диктант", Герой Российской Федерации, военный комиссар Оренбургской области Андрей Жаннович Зеленко.Разминку в форме викторины "Моя сторона - моя Россия" провела заведующая кафедрой географии Оренбургского государственного университета, д.г.н., профессор, член Оренбургского отделения РГО Татьяна Ильинична Герасименко.

После подробного инструктажа, участники приступили к написанию диктанта. Каждый  из них получил специальный бланк для  ответов с индивидуальным номером и список из 25 вопросов.  Кроме того, задания  демонстрировались  на экране в виде слайдов с текстом и иллюстрациями и озвучивались  известными  в Оренбуржье людьми: писателями, поэтами, журналистами, артистами. На каждый вопрос отводилось от  минуты  до трех, в зависимости от сложности и объёма задания.

Участие в написании диктанта приняли 809 кадет и 67 сотрудников Оренбургского президентского кадетского училища.

Диктанту предшествовало информирование, посвященное 170-летию Русского географического общества и просмотр фильма об истории РГО.

03.jpg02.jpg

05.jpg01.jpg