В Оренбургском президентском кадетском училище состоялось заседание тьюторского объединения «России верные сыны», созданного преподавателями истории и кадетами 6-х, 8-х и 10-х курсов.

1.jpg

Целью объединения является не только сохранить память о славных событиях военной истории  России, но, самое главное, показать, что герои рядом с нами: наши деды, отцы, соседи, знакомые, коллеги и т.д. На первый взгляд обычные люди, но наступает в жизни момент и человек оказывается перед выбором, сделав который он совершает подвиг. Это может быть на войне, в мирное время, на Земле, в небе, в космосе.  

Объединение ставит перед собой задачу поиска таких людей и по возможности приглашать их для встречи с кадетами.

В объединение входят кадеты разных возрастов: 6-е, 8-е, 10-е курсы. Тьюторские группы будут готовить материал каждого следующего заседания.

На первое заседание был приглашен Соболев Андрей Георгиевич, участник войны в Афганистане, сотрудник охраны училища. Кадеты подготовили краткую историческую справку о событиях войны, а Андрей Георгиевич поделился воспоминаниями. Принимая участие в Афганской войне, он заслужил орден «Красной звезды» и медаль «За отвагу».

Сергеев Альберт, 10 курс: «Я встречался с Андреем Георгиевичем почти каждый день, но не ожидал, что он герой».

Брюханов Юра, 6 курс: «Я первый раз увидел боевой орден «Красной звезды».

Горбачев Женя, 8 курс: «Сегодня я понял, что даже локальный конфликт может оставить столь тяжелый след в судьбе человека». 

2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg