1.jpgКадеты Оренбургского президентского стали победителями V Всероссийского конкурса «Друзья немецкого языка».

Творческое состязание регулярно проводит Международный союз немецкой культуры при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Министерства образования и науки РФ, Гёте-Института, Объединения им. Гельмгольца и Центрального управления школ за рубежом в Москве (ZfA).

Партнёрами всероссийского конкурса, в котором наши кадеты ежегодно принимают участие, являются «Московская немецкая газета» («Moskauer Deutsche Zeitung») и Информационный портал российских немцев RusDeutsch.ru.

Жюри в этом году пришлось плотно поработать: на конкурс, набирающий популярность, поступило свыше 2200 работ в десяти номинациях из 69 субъектов Российской Федерации, а также Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Украины, Республики Беларусь и ФРГ.

Победителем в номинации «Hallo, Nachbar!» стал кадет 5Д класса Арсений Беликов, под руководством преподавателя немецкого языка Ольги Владимировны Назиной исследовавший историю своих предков – русских немцев, живущих на территории Оренбуржья. Арсений поведал об их переселении из Германии в Россию в екатерининские времена, о сложностях, с которыми столкнулись российские немцы в период сталинской депортации, о сохранении самобытных традиций, немецком менталитете, восстановлении утраченных семейных связей и межкультурном взаимодействии.

— Никогда не забуду вклада моих предков в историю нашей страны, и, хотя я изучаю немецкий язык в качестве второго иностранного, приложу все усилия, чтобы знать его на уровне родного», - прокомментировал свой успех Арсений Беликов.

Кадеты 8 классов Николай Васильев, Никита Камнев, Евгений Косюк и Юрий Брюханов под руководством преподавателей немецкого языка Ларисы Александровны Кадошниковой и географии Татьяны Анатольевны Повыдчиковой в рамках конкурса активно работали над проектом «Школа – за экологию: думать, исследовать, действовать!», реализуя междисциплинарные связи и используя методы научного исследования в химии, биологии, географии. Их проект получил высокую оценку, завоевав второе место в номинации для любознательных исследователей «Мой научный эксперимент».

Кадеты посвятили исследование изучению плодородия почвы на территории Оренбургского президентского училища.

— Мы исследовали кислотность почвы, ее химический состав, - рассказывает кадет Никита Камнев, – и выдвинули ряд предложений для сохранения плодородия земли. Результаты представили на немецком языке. Рады, что наши труды были оценены так высоко.

2.jpg3.jpg