b_900_600_0_10_images_stories_2016_08_19.08_1.jpgС 6 по 11 сентября Министерство обороны Российской Федерации проводит Международный военно-технический форум «Армия–2016». Специальным решением на нем будет представлен интегрированный инновационный образовательный проект оренбургских президентских кадет «Марсоград».

Форум пройдет в Москве, в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил РФ «Патриот», где сейчас заканчиваются работы по строительству двух крытых выставочных павильонов общей площадью 65 тыс. кв. м и универсального учебно-демонстрационного центра площадью 80 тыс. кв. м. Это самая масштабная площадка России для показа современных образцов вооружения, военной и специальной техники.

В форуме примут участие 900 предприятий и организаций, которые выставят более семи тысяч образцов продукции военного и двойного назначения. Представители научных организаций, предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также потребители продукции и услуг из России и из-за рубежа в ходе пленарного заседания, конференций и круглых столов обсудят актуальные вопросы разработки новейших технологий и перспективные направления 2.jpgразвития военно-технической сферы.

Знаменательно, что к подготовке столь серьезного и глобального мероприятия привлекли и юных изобретателей из Оренбургского президентского училища. Их фантазийный вариант инопланетной, военной, научно-исследовательской станции на Марсе был представлен на недавнем всеармейском фестивале инновационных идей «Старт в науку», проходившем в г.  Казани. На творчество наших мальчишек обратили внимание представители Министерства обороны РФ. Так «Марсоград» попал в список участников форума «Армия-2016».

Над интегрированным инновационным образовательным проектом трудились около тридцати членов кружков и студий Центра кадетского творчества из 6–9 классов.  В результате на свет появилось пять самостоятельных технических проектов, объединенных общей идеей создания инопланетной станции: «Танцующие инопланетяне», «Модель принципа работы зенитной ракеты с тепловой головкой самонаведения», «Шагоходы», «Зенитно-ракетный комплекс» и «Робот-3.jpgманипулятор».

Под руководством педагогов дополнительного образования Е. В. Калугиной, А. В. Степановой, М. П. Лысенкова, А. Г. Соболева кадеты, проявив творческое воображение, использовали знание законов физики для создания на другой планете системы жизнеобеспечения, решения военных, экологических и других проблем. Объемный макет станции представляет собой космические «сотовые» дома, над которыми в магнитном поле парит настоящая летающая тарелка.

Представлять проект участникам и гостям форума «Армия–2016» будут пятеро авторов — Дмитрий Конев, Иван Русин, Степан Дерендяев, Кирилл Чекрыгин и Константин Ныров. Презентовать работу они будут на четырех языках, ведь среди гостей будет много иностранцев.