Весь день сегодня училище пребывало в состоянии войны.

10.JPG

Сражения велись и на земле, и на воде, и даже на… живой шахматной доске. И стреляли кадеты, и плавали, и боролись, преодолевали различные препятствия и состязались в самых разных видах единоборства. Война называлась Северной, целью был выход России к берегам Балтийского моря и вёл её Пётр Первый и русские солдаты под руководством кафедры физической культуры и педагогов-организаторов учебных курсов. Костюмы воинов, кузнецов, противоборствующих императоров, обмундирование и исторический антураж сегодня были великолепны! Особенно вписались в эпоху кадеты шестого и восьмого курсов. Страницы учебника легко и живописно оживали в ходе очередного дня четвёртого этапа образовательного проекта «От Руси к России» - в концертном и спортивных залах, а под Гангутское сражение был отдан училищный бассейн.

Сначала к храбрым, но плохо вооруженным и малоподготовленным к масштабным сражениям воинам обратился их император, в котором из-за правдоподобия не сразу можно было узнать кадета Алексея Браилко.  Он высоким слогом сумел зажечь в душах россиян желание одолеть шведского супостата и пробудить в них чувство гордости великороссов. Прямо с построения отправились они ковать оружие, строить легкие и быстрые галеры и овладевать навыками ведения морского и сухопутного боя.

9.JPGВ отличие от настоящей Северной войны, всё в её исторической реконструкции было непредсказуемо, и  воины с той и другой стороны сражались так, что до самого конца не было понятно, кто же победит на самом деле. Слава Богу, русская армия оказалась сильнее, и историческая правда не пострадала. Петровские воины были умнее и хитрее на «Шахматной доске», быстрее и пронырливее на полосе препятствий, более меткими, ловкими и сильными во всех других спортивных состязаниях. «Полтавская битва» в концертном зале, так же, как и морское «Гангутское сражение» в бассейне закончились полной викторией русской армии. Карл XIIс позором покинул поле сражения, а Россия вышла к заветным морским берегам.

Лучшие корабли, по мнению жюри, к предстоящему сражению построили кадеты пятого курса. Лучшими  командирами полков, добывших судьбоносную победу, признаны Арсений Ярчук (5 курс), Вадим Невзоров и Никита Горбунов (6 курс), Талган Танатаров и Вячеслав Кондратьев (8 курс)

6.jpg7.jpg8.jpg11.JPG