1_1.jpgСовместное мероприятие с Оренбургским сводным поисковым отрядом, посвященное Дню Неизвестного солдата, состоялось в училище.

В нем участвовали кадеты 6-7 классов и учащиеся  средней общеобразовательной школы №56 города Оренбурга.

В спортивно-концертном зале у поста, символизирующего мемориал «Могила Неизвестного солдата», был выставлен Почетный караул. Собравшиеся почтили память павших в боях за Отечество минутой молчания.

Поисковики рассказали о Дне неизвестного солдата — памятной дате, ежегодно отмечаемой в России 3 декабря в знак поминовения российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. Узнали кадеты и школьники об оренбургском поисковом движении, о возвращении поисковиками имен солдат, считавшимися пропавшими 1_13.jpgбез вести. В зале была развернута выставка находок, сделанных во время военно-археологических экспедиций: личные вещи солдат и офицеров, военная амуниция, предметы вооружения периода Великой Отечественной войны.

Кадеты и участники отряда представили литературно-художественную композицию «Неизвестному солдату посвящается», основанную на подлинных фактах из жизни отряда. В инсценировке рассказывалось о том, как под Волгоградом, близ села Орловка поисковики нашли солдатский медальон 1942 года, в котором сохранилась записка оренбуржца Василия Николаевича Дигена с обращением к своим товарищам. В мини-спектакле, как и в жизни, члены отряда разыскали родственников нашего земляка.

1_14.jpgПеред присутствующими выступил правнук Василия Николаевича – Дмитрий Рябов, который со слезами на глазах горячо поблагодарил поисковиков за столь важное для всей его семьи событие: «Благодаря ребятам из отряда, мы смогли похоронить прадеда со всеми воинскими почестями, как заслуживает человек, отдавший жизнь за свою страну».

Михаил Рясик, кадет 7 класса, участник реконструкции событий под Волгоградом:

- Я играл человека, который незадолго до смерти писал письмо, думал о семье и твердо верил в победу над врагом. Подумать только: по прошествии 74 лет он вновь обрел имя, родственников и вернулся домой!

Руководитель сводного поискового отряда Т. М. Шакиров передал в музей училища часть экспонатов.

Встреча закончилась церемонией возложения цветов к мемориальной доске Героя России – Александра Прохоренко.

1_2.jpg1_3.jpg 1_4.jpg1_5.jpg 1_6.jpg1_7.jpg 1_8.jpg1_9.jpg 1_10.jpg1_11.jpg 1_12.jpg 1_15.jpg