Очередное заседание педагогического совета состоялось в Оренбургском президентском кадетском училище.

7.JPG

Обсуждались особенности интеграции основного и дополнительного образования и промежуточные итоги образовательной деятельности учебного учреждения.

По основному вопросу выступала старший методист учебного отдела, кандидат педагогических наук Е.В. Калугина. Елена Викторовна говорила о том, что целью дополнительного образования кадет в училище является выявление талантливых детей в самых разных областях и развитие их способностей. Федеральный государственный образовательный стандарт рассматривает дополнительное образование как пространство расширения образовательных стандартов. Основное и дополнительное образование становятся взаимодополняющими друг друга компонентами. За годы существования в училище сложилась структура дополнительного образования, в которой представлены самые разные сферы творческой деятельности кадет. Содержание дополнительных образовательных программ основано на интеграции с основным образованием.

Елена Викторовна предложила на рассмотрение педагогического сообщества училища вопрос о возможности расширения внутреннего совместительства педагогов, расширения направлений научно-технического и естественнонаучного направлений дополнительного образования, а также возможного введения педагогов дополнительного образования в состав предметно-методических кафедр. Была отмечена необходимость  реализации интегрированных учебных  и творческих проектов кадет с использованием возможностей  основного и дополнительного образования.

8.JPGОдним из ведущих направлений в работе дополнительного образования в училище является физкультурно-спортивное. О совмещении занятий спортом с профориентационной работой для будущих офицеров с трибуны педсовета говорил преподаватель физической культуры А.И Иванов. О возможностях интеграции тренировок по плаванию, легкой атлетике с естественно-научными дисциплинами рассказывалиинструктор-методист бассейна, кандидат педагогических наук Г.В. Боброва и педагог дополнительного образования кандидат педагогических наук Г.Б. Холодова.С интересом выслушали педагоги предложенияпедагога дополнительного образования, КМС  О.А. Манцурова о методах и формах взаимодействия спортивного тренера и преподавателя основного образования для повышения успеваемости кадет.

Хорошо развито в системе дополнительного образования училища художественно-прикладное творчество. Об интеграции с этим направлением знаний по истории, географии, анатомии, физике и другим предметам рассказал собравшимся педагог дополнительного образования М.П. Лысенков. Михаил Петрович в частности предложил проводить совместное планирование внеучебной работы кадет с преподавателями по предметам и педагогами дополнительного образования с целью более успешной подготовки к участию в различных творческих состязаниях и конкурсах.

Педагог дополнительного образования (тележурналистика) Р.А. Кравченко большую часть выступления посвятила необходимости введения медиазнаний в образовательную программу кадет, поскольку это является настоятельным требованием времени.

11.JPGВторая часть заседания педагогического совета была посвящена промежуточным итогам образовательной деятельности учебного процесса. Результаты первой учебной четверти проанализировал заместитель начальника училища по учебной работе А.В. Ведерников. О подготовке к предстоящей процедуре государственной аккредитации образовательной деятельности  Оренбургского президентского кадетского училища по основным образовательным программам среднего общего образования, реализуемым в соответствии  с образовательными стандартами, доложила заведующая учебным отделом Г.И. Навалова.

О необходимости использования индивидуальных рекомендаций педагогов-психологов в образовательном процессе училища  рассказалапедагог-психолог  5 курса Н.А. Лапина. Пересмотреть и скорректировать планирование рабочего дня кадета с учетом здоровьесберегающего подхода в образовательном процессе училища предложила педагогам педагог-психолог 7 курса И.А. Найденова. Об эффективном использовании системы «LMS– школа», а также о содержательном наполнении сайта училища говорил заместитель начальника по инновационным образовательным технологиям Р.В. Кузьменко.

Начальник училища Т.О. Машковская напомнила о том, что в нынешнем учебном году состоится первый выпуск кадет из училища. Татьяна Олеговна призвала педагогический коллектив мобилизовать все силы для того, чтобы он был успешным.