69 кадет училища соревновались в решении задач 56-ой выездной физико-математической олимпиады Московского физико-технического института (государственного  университета) (МФТИ).

1.JPG

Выездная физико-математическая олимпиада МФТИ ежегодно проводится в конце января - начале февраля студентами и аспирантами МФТИ, начиная с 1962 года во всех регионах страны. Физтех - единственный университет России, который организовывает столь масштабное международное мероприятие для школьников, дающее возможность получить льготы при поступлении.

В олимпиаде приняли участие кадеты 8-11 классов, входящие в сборную училища по Всеармейской олимпиаде по математике и физике и кадеты 5-7 классов – потенциал будущей сборной училища. 

Данная олимпиада является одним из отборочных этапов на олимпиады «Физтех», которые входят в Перечень олимпиад школьников, также она дает баллы в кадастр абитуриентов МФТИ и портфолио абитуриента. 

6.JPGНемаловажным является то, что выездная олимпиада – это хорошая тренировка решения задач перед предстоящими олимпиадами и подготовка к сдаче Единого государственного экзамена по математике и физике.

Олимпиада проводилась отдельно по математике и физике для 5-11 и 7-11 классов соответственно. На каждый предмет кадетам дали по 2 часа. Задачи были подготовлены преподавателями и студентами МФТИ, по типу соответствуют задачам заключительного этапа олимпиад «Физтех».

У кадет была возможность лично задать вопросы представителям МФТИ и узнать о жизни на Физтехе от физтехов: И. А. Наседкина, М. Ю. Глейкина и А. Р. Абдрашитова. Они  узнали об учёбе в одном из лучших технических вузов страны, а кадеты 11 классов – ещё и возможность попасть во второй (очный) этап олимпиады. 

Гемеров Алексей, 6В:

– Перед олимпиадой волновался, задания были сложные, поэтому олимпиада была интересной. Буду готовиться, чтобы на следующий год стать призером.

Гарипов Артур, 8А:

– Задачи были интересными и непростыми. Олимпиада понравилась. Просто нравится решать не простые задачи.

Осьминкин Павел, 11Д: 

– Выбрал из двух предметов физику т.к. осознанно готовился к этой олимпиаде, хочу достойно выступить в очном этапе и получить льготы при поступлении в ВУЗ.

2.JPG3.JPG4.JPG5.JPG