Закончила двухдневную работу Первая научно-практическая конференция «Иноязычное образование в довузовских образовательных организациях Министерства обороны Российской Федерации: традиции и инновации».

2.JPG

Конференция на базе Оренбургского президентского кадетского училища была организована для подведения итогов научно-методической и образовательной деятельности в области обучения иностранным языкам и постановки задач.

Общее руководство осуществлял Центр (Лингвистический МО РФ) Военного университета при непосредственном участии подполковника начальника 1 отдела Первого управления Лингвистического Центра Руслана Раисовича Губайдуллина.   

Программа второго дня конференции включала открытые уроки и мастер-классы, представление опыта работы сетевого взаимодействия преподавателей и обучающихся Оренбургского президентского училища с образовательными организациями г. Оренбурга, подведение итогов работы конференции и заседание третьей секции учебно-методического объединения Минобороны России. 

Участники конференции посетили 19 открытых уроков и мастер-классов, подготовленных преподавателями английского, немецкого, французского и китайского языков. В ходе мастер-класса руководитель отдельной дисциплины (иностранный язык), доктор педагогических наук, доцент Т. Н. Крисковец, рассказала о том, как в училище реализуется предметно-языковое интегрированное обучение на уроках и во внеурочное время. Татьяна Николаевна также сделала краткий анализ  форм организации деятельности кадет на уроках и мастер-классах, которые участникам конференции предлагалось посетить. 

1.JPGВсе уроки и мастер-классы, по отзывам гостей и участников конференции, прошли на высоком методическом уровне. Преподаватели продемонстрировали владение методикой современного урока иностранного языка в соответствии с требованиями ФГОС общего образования, различными технологиями и формами его проведения по развитию познавательной активности и мотивации кадет к изучению иностранных языков. 

Замечательным завершающим аккордом конференции стало представление опыта сетевого взаимодействия преподавателей и кадет училища с гимназиями, лицеями города Оренбурга. Самые яркие мероприятия, проведенные в училище в течение полутора лет в рамках активного взаимодействия, были представлены в различных формах кадетами и преподавателями на иностранных языках на сцене концертно-спортивного зала Оренбургского президентского. 

31.JPGРабота конференции завершилась заседанием участников третьей секции учебно-методического объединения, в ходе которого заместитель руководителя третьей секции  учебно-методического объединения по учебно-методической работе подполковник Р. Р. Губайдуллин доложил, что комплекс мероприятий, определенный Планом работы секции на 2016 год, выполнен в полном объеме. В том числе в части мероприятий, к реализации которых привлекались  довузовские образовательные организации Министерства обороны РФ: разработка методических рекомендаций, частных методик, проектов учебно-методических пособий. В ходе заседания Руслан Раисович представил план работы и  задачи по его реализации на 2017 год. Были определены их исполнители. 

Заместитель руководителя третьей секции учебно-методического объединения по аттестации и тестированию подполковник Роман Викторович Войтик подробно остановился на вопросах проведения Всеармейской олимпиады по английскому языку, а также о предстоящей в апреле 2017 года экспертизе качества образования по иностранному языку в довузовских образовательных организациях Минобороны России. 

Участники  и гости отметили высокий уровень организации и проведения конференции, актуальность рассмотренных проблем, творческий поиск и профессионализм руководства и преподавателей иностранных языков Оренбургского президентского училища.

4.JPG3.JPG5.JPG6.JPG9.JPG7.JPG10.JPG11.JPG12.JPG13.JPG15.JPG14.JPG17.JPG16.JPG19.JPG18.JPG20.JPG22.JPG21.JPG23.JPG24.JPG25.JPG26.JPG29.JPG28.JPG27.JPG30.JPG32.JPG33.JPG34.JPG35.JPG36.JPG