Методический семинар-обучение для педагогов-психологов, посвященный исследованию базовых потребностей и скрытого отношения кадет к психически активным веществам, прошел в Оренбургском президентском.

2.JPG

5 декабря 2013 года вступил в силу федеральный Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ», который обязывает российские образовательные учреждения уделять повышенное внимание раннему выявлению употребления наркотиков среди воспитанников. 

В работе семинара участвовала заведующая психологической лабораторией Оренбургского областного клинического наркологического диспансера, психолог, нарколог В. В. Данильчук. Виталия Вячеславовна пояснила, что раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ включает в себя социально-психологическое тестирование и профилактические медицинские осмотры обучающихся в общеобразовательных учреждениях.1.JPG

Врач познакомила с психологов училища с практическими методиками проведения социально-психологического тестирования и ответила на вопросы: какие новые формы принимает наркомания среди молодежи?

Какие признаки употребления психически-активных веществ являются характерными, а какие не типичными? Каковы действия педагогов в случае обнаружения признаков употребления психически-активных веществ?..

Участники семинара были единодушны в том, что профилактическая работа по пропаганде здорового образа жизни заключается не только в веселых, развлекательных мероприятиях воспитательного характера, но и в профессиональной работе психологов, всего коллектива училища по предотвращению потребления наркотических и психотропных веществ среди кадет.

В апреле в училище пройдет социально-психологическое тестирование кадет 7-10 классов на выявление скрытого отношения к психоактивным веществам.

3.JPG4.JPG