Встреча с депутатом Государственной Думы Ю. Н. Мищеряковым стала интересным и важным событием для кадет Оренбургского президентского училища.

5.JPG

Действительно, не каждый день удается общаться с человеком, личность которого известна не только каждому оренбуржцу, но и многим государственным деятелям страны и даже зарубежья. А все потому, что Юрий Николаевич с младых ногтей сам является государственным человеком. Долгие годы – в советское время, а потом и в годы новейшей истории – он руководил областным центром Оренбургской области, сделав Оренбург цветущим городом, привлекательным для его жителей и гостей. И всегда заместитель председателя горисполкома, а затем глава Оренбурга мыслил категориями не муниципального, а федерального и даже международного масштаба. К инициативам его административной команды прислушивались в Москве, а сам Юрий Николаевич долгое время являлся депутатом Конгресса местных и региональных властей Совета Европы и возглавлял Международную ассамблею столиц и крупных городов.

Сегодня Ю. Н. Мищеряков активно работает в Комитете Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Опыт его прежней работы востребован в полной мере. 

Кадетам, особенно тем, кто участвует в ежегодном Всероссийском конкурсе молодежи образовательных и научных организаций «Моя законотворческая инициатива», было интересно узнать, чем живет одна из двух палат Федерального собрания Российской Федерации, какие проблемы возникают перед депутатами Госдумы в ежедневной работе.

8.JPGОбо всем этом, а также о собственном становлении личности, долгом жизненном пути интересно, с присущим ему юмором и талантом рассказчика Юрий Николаевич поведал кадетам.

- Я романтик и прагматик одновременно, - сказал он мальчишкам, отвечая на вопрос о том, каким он видит столицу степного края через десять лет. – Оренбург был и остается частицей моей души, главной страницей биографии. Конечно, это будет красивый и знаменитый город, преображенный в том числе вашими талантливыми руками.

Кадеты в свою очередь рассказали о неравнодушном отношении к областному центру, в котором многие родились, живут и учатся. Юрий Николаевич горячо одобрил решение мальчишек взять под опеку новый сквер на улице Героя России Александра Прохоренко, как они это сделали со сквером имени Александра Шмореля, появившимся в Оренбурге благодаря инициативе президентских кадет.

- Это был потрясающий урок воспитания личности, - делится впечатлениями кадет Юрий Брюханов. – Мне врезались в память слова Юрия Николаевича об ответственности государственного чиновника перед людьми: «Слово свято: дал слово – умри, но сделай! Солжешь один раз, а уважение потеряешь навсегда». Если каждый будет следовать этому правилу, мы будем жить в другой стране и другом мире человеческих отношений.

10.JPG9.JPG12.JPG7.JPG11.JPG13.JPG14.JPG15.JPG16.JPG17.JPG