1.JPGКадет поздравляли и напутствовали начальник Оренбургского президентского кадетского училища, доктор исторических наук, профессор Т. О. Машковская, командующий Оренбургским ракетным объединением, начальник Оренбургского военного гарнизона, генерал-лейтенант А. Г. Кулай и родители.

От имени выпускников с благодарственным словом к училищу, педагогам и наставникам обратился заместитель командира 54 взвода, старший вице-сержант Владимир Лазарев.

На плацу училища состоялся торжественный ритуал передачи Государственного флага Российской Федерации и Знамени Оренбургского президентского кадетского училища: знаменная группа 4 учебного курса приняла священные символы как эстафету от выпускников-пятикурсников. 

Ритуал прощания с училищем продолжился на Аллее выпускников. Эту аллею в 2014 году открыл Министр обороны Российской Федерации, генерал армии, Герой России, Сергей Кужегетович Шойгу. По традиции каждый год выпускники устанавливают здесь стелу со своими именами. Сегодня на аллее появилась скульптурная композиция, выполненная по эскизу художников выпускного курса – Льва Кожина и Виктора Григорьева. Она представляет собой фигуру кадета, в левой руке которого свиток с фамилиями выпускников, а правая в знак преемственности поколений устремлена в сторону учебного корпуса. 

32.JPGЕще один ритуал, соблюдаемый в Оренбургском президентском кадетском училище, -  закладка рядом со стелой Капсулы времени. Десять лет она будет хранить 95 посланий, которые кадеты написали сами себе из прошлого в будущее, представляя, как сложится их военная карьера и гражданская жизнь. 

- Мы соберемся здесь в полном составе в 2027 году, - пообещали выпускники. – В присутствии товарищей, преподавателей, воспитателей и наших близких откроем капсулу, прочитаем письма и расскажем, как и что мы сделали, чтобы добиться поставленной цели и выполнить обещания¸ которые сегодня даем друзьям и любимому училищу.

На пороге начала самостоятельной жизни выпускники 2017 года дали торжественную клятву: нести по жизни благодарную память о своем училище, наставниках и друзьях, беречь кадетскую честь и быть верным кадетскому братству.

Прощание с училищем завершилось праздничным концертом, который состоялся на сцене концертно-спортивного зала.

2.JPG3.JPG4.JPG5.JPG6.JPG7.JPG8.JPG10.JPG11.JPG15.JPG12.JPG13.JPG16.JPG17.JPG18.JPG19.JPG20.JPG21.JPG22.JPG23.JPG24.JPG25.JPG26.JPG27.JPG28.JPG29.JPG31.JPG30.JPG