1.jpgУрок мужества для самых младших кадет Оренбургского президентского училища провели волонтеры-десятиклассники.

Старшие наставники – члены отряда «КОБРа» («Кадетский Отряд Быстрого Реагирования») Николай Скопинцев, Юрий Брюханов, Константин Ныров и Дмитрий Вдовин – стали организаторами Часа мужества «Двадцать пять — это возраст мальчишки», посвященного подвигу Героя России Александра Прохоренко.

- Для нас, кадет Оренбургского президентского училища, память о подвиге Прохоренко свята, — говорит волонтер Николай Скопинцев. – Он наш земляк, здесь, на этой территории он учился, ходил по нашему плацу и дал присягу Родине. Судьба Александра Прохоренко - это героическая страница в истории нашего Отечества.

Затаив дыхание, воспитанники 5 классов смотрели фильм о жизненном и боевом пути Александра и по его окончании почтили память героя минутой молчания. 

В разделе урока «Память в слове» в исполнении кадета первого учебного курса Сергея Краснова прозвучало стихотворение Р. Гульковича «Вызываю огонь на себя». А воспитанники 5 классов Роман Равинский, Даниил Гладышев и Артем Хасанов прочитали стихи «Он по нашему плацу шагал…»  педагога училища А. В. Старых.

Тему мужества, ответственности за свои поступки с детских лет кадеты продолжили в ходе дискуссии «С чего начинается подвиг».8.JPG

Пятиклассники активно участвовали в разговоре, приводили примеры мужественных поступков в их жизни, семье. Таких оказалось немало. Антон Зеленко, например, с гордостью рассказал о подвиге отца – Героя России А. Ж. Зеленко, который будучи командиром военно-транспортного самолета спас жизни более 232 дагестанских призывников. 

Особое внимание волонтеры уделили одной из самых важных традиций училища – церемонии посвящения в кадеты. Пятиклассники посмотрели видеоролик о предстоящем торжественном и волнующем событии.

9.JPG- Ровно через месяц вы произнесете слова клятвы. С посвящения в кадеты начинаются первые шаги на пути служения Родине, - сказали ребятам старшие их товарищи. – А что значат для вас эти слова? 

Кадет 54 взвода Никита Перышкин выразил общее мнение младших воспитанников: 

- Служение Отечеству в нашем возрасте – это хорошие оценки, дисциплина и ответственность. Надо учиться преодолевать трудности, быть честным и дорожить дружбой. 

Ярким финалом урока стало совместная песня «Служить России»: с флажками российского триколора в руках ее исполнили все участники мероприятия – пятиклассники, волонтеры, педагоги и воспитатели.

2.JPG3.jpg4.JPG5.JPG6.JPG7.jpg