22.JPGЗанятие по практической геометрии провела с пятиклассниками преподаватель изобразительного искусства.

Ю. А. Рыжикова продемонстрировала коллегам возможности технологии проблемно-диалогического обучения в активизации творческой деятельности кадет, что особенно важно в рамках реализации ФГОС.

Кадеты обратили внимание на то, что человек в своей деятельности использует огромное количество геометрических линий и форм, например, при строительстве домов, возведении мостов, проектировании машин. Исследовав объекты с различными характеристиками, кадеты самостоятельно сформулировали тему занятия. Они с интересом открыли для себя, что все окружающие их предметы — это геометрические фигуры, а геометрические линии и поверхности позволяют решать разнообразные технические задачи.

Изучив возможности применения геометрии для измерения на местности, участники занятия пришли к выводу, что знание геометрии пригодится и в военных профессиях, особенно в воздушных и аэрокосмических войсках.

В ходе урока кадеты смоделировали батисферу для погружения на дно Марианской впадины, космический аппарат для покорения космоса и освоения Марса и наземный транспорт.

И на самом деле: всюду – геометрия!

Занятие на пятом курсе проводилось в рамках месяца «Инновационным идеям — старт!».

21.JPG20.JPG23.JPG24.JPG25.JPG26.JPG