Месячник безопасности в сети Интернет открылся в Оренбургском президентском кадетском училище.

1.jpg

Начался он с игры «В бой идут IT-специалисты» с участием команд 1 учебного курса.

Каждая из двенадцати групп получила маршрутный лист, определяющий порядок следования от одной боевой точки к другой. И хотя их координаты были зашифрованы, кадеты сходу применили знания систем счисления для расшифровки и, не теряя времени, отправились по своим маршрутам. 

Командам предстояло пройти шесть этапов. Каждая группа участвовала в викторине по материалам сайта Сетевичок.рф, организованной в формате передачи «Своя игра». Вопросы касались истории развития сети Интернет, а также базовых законов функционирования и безопасной работы в сети. 

На следующей боевой точке участники продемонстрировали умение определять различные составляющие компьютера по их внешнему виду и объяснять функциональное назначение устройств.  В компьютерном классе они самостоятельно освоили систему команд и среду незнакомого исполнителя «Koutack», а также написали несколько небольших программ для управления этим исполнителем.  

Для выполнения следующего задания кадетам потребовалось проанализировать информацию, представленную в электронном виде в словесной форме, и построить на основе обработанных данных таблицу и неориентированный граф. 

Самым веселым, по мнению кадет, было задание «Угадай термин!». Один представитель от команды должен был угадать слова или понятия из области информатики, которые остальные участники группы демонстрировали с помощью пантомимы, объясняли другими словами, рисовали и изображали всеми возможными способами. 

На последнем этапе участники получили задание: собрать из пазлов картинку, и с помощью поисковых систем найти сведения о изображенном вооружении.  

Победителем квеста стала самая сплоченная команда кадет 10 игровой группы (первая подгруппа 15 взвода) под командованием Глеба Люлина.

Большинству восьмиклассников мероприятие понравилось, они в очередной раз продемонстрировали, что осознают и не нарушают правила безопасной работы в сети Интернет. 

Андрей Зобов, 12 взвод:  

- Квест развивает командный дух, дисциплинирует, сплачивает и учит работать в команде. И при этом делает кадетскую жизнь интересной и разнообразной!

2-1.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg