01.jpgКадеты Оренбургского президентского училища приняли участие в XIV фестивале «Дни Японии в Оренбургском государственном университете».

В рамках работы Дипломатического клуба кадеты 1 и 8 курсов посетили литературно-историческую гостиную, на которой с докладом «Россия — Япония: уроки истории» выступил известный востоковед Ю. В. Дворянчиков.

Юрий Владимирович много лет жил в Китае, Индии, Индонезии, Сингапуре и других азиатских странах. Во время деятельности в Торговом представительстве СССР в Японии, а затем в Посольстве СССР он посетил более пятидесяти городов Страны восходящего солнца. Ребятам было очень интересно узнать о российско-японских отношениях в годы Великой Отечественной войны и на современном этапе. 

Юрий Владимирович сделал также обзор литературы об истории, традициях Японии и о выдающихся исследователях Дальнего Востока. 

- После увлекательной лекции захотелось больше узнать об отношениях между Японией и Россией, – делится впечатлениями кадет 1 курса Максим Добровидов.

В развитие темы было проведено заседание Дипломатического клуба, на котором кадеты выступили с докладами на тему «Россия-Япония: вчера, сегодня, завтра».

02.jpg03.jpg04.jpg05.jpg