b_900_600_0_10_images_stories_2017_10_19.10_1.jpegСтандартизированный квалификационный экзамен по китайскому языку сдавали кадеты Оренбургского президентского училища.

Hanyu Shuiping Kaoshi (汉语水平考试, Hànyǔ ShuǐpíngKǎoshì) является единственным в России стандартизированным квалификационным экзаменом по китайскому языку и средством аттестации иностранных учащихся. В эту категорию попадают студенты, китайцы, живущие за рубежом и представители этнических меньшинств, проживающие на территории Китая. 

Кадеты 2 курса Артур и Рустам Гариповы, изучающие китайский как второй иностранный, сдавали экзамен в городе Екатеринбурге на базе Уральского федерального университета.2.jpeg Участник письменного экзамена, претендующий на второй уровень, должен знать не менее трехсот наиболее часто употребляемых китайских слов, уметь общаться на определенные темы, а также иметь базовые знания по грамматике.

Кадет 3 курса Андрей Фролов уже не первый раз пробует силы на базе Московского государственного лингвистического университета. 

- В позапрошлом году я уже сдал экзамен на второй уровень, - рассказывает Андрей, - и стал готовиться к экзамену третьего уровня.  Он отличается расширенной лексикой – до шестисот слов, грамматическим материалом, а также наличием письменной части. Непонятных заданий в тесте не было. Несмотря на небольшие проблемы с аудированием, я все-таки сдал экзамен.