1.JPGДень Героев Отечества отметили кадеты Оренбургского президентского училища.

В спортивно-концертном зале прошел единый классный час «Две судьбы, два летчика», на котором присутствовал бывший заместитель командира авиационной эскадрильи 117-го Берлинского ордена Кутузова III степени военно-транспортного авиационного полка 61-й воздушной армии Военно-транспортной авиации, военный летчик 1 класса, полковник Вооруженных сил России, Герой Российской Федерации Андрей Жаннович Зеленко.

В ходе беседы библиотекарь О. А. Князькова познакомила кадет с биографией и подвигом советского военного летчика Алексея Маресьева. На экране перед глазами мальчишек прошли фотоснимки из жизни героя и кадры из фильма «Повесть о настоящем человеке». Кадет 52 взвода Георгий Колбанев в образе А. Маресьева рассказал о том, как летчик с ранеными ногами восемнадцать суток в мороз и без еды добирался до своих из фашистского окружения. В рассказе принимали участие кадеты Данила Слонь, Артем Хасанов, Даниил Гладышев, Данила Шуршин.

Разговаривая о Маресьеве, кадеты провели параллели с другой историей – о том, как в наши дни командир горящего ИЛ-76 А. Ж. Зеленко, на борту которого находились 220 дагестанских призывников и 12 членов экипажа, на скорости 400 км/ч благополучно посадил судно на взлетную полосу.

В ответ на многочисленные вопросы ребята получили от Андрея Жанновича не просто ответы, но и жизненно важные советы и наставления.

– Обширные знания, хорошая физическая подготовка, владение иностранными языками – все это имеет очень большое значение для будущего офицера, - сказал мальчишкам Герой России. – Не ленитесь и будьте усердными!

Кадеты впитывали каждое слово, а самой главной благодарностью для Андрея Жанновича стало признание сына «Я очень горжусь тобой, папа!»

2.JPG5.JPG3.JPG4.JPG