1_1.JPGКадеты Оренбургского президентского, занимающиеся проектной деятельностью в области естественных наук, встретились со специалистом по нанотехнологиям.

По заявлениям Всемирной организации здравоохранения в настоящее время человечеству угрожают «безобидные» ранее инфекции, с которыми еще недавно успешно боролись с помощью антибиотиков. Одолеть вирусы можно благодаря новым методам и средствам, прежде всего основанным на применении нанотехнологий.

С этого сообщения началась лекция на тему «Наночастицы: от обыденного к уникальному» директора Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства, доктора биологических наук, профессора Сергея Александровича Мирошникова.

Встречу юных исследователей с оренбургским ученым организовали преподаватели кафедры естественных наук.

Лекция была построена с учетом интересов ребят и ориентирована на их проектно-исследовательскую деятельность. Сергей Александрович осветил различные направления современных исследований и создания нанотехнологий. Кадеты узнали о новых лекарствах, которые можно вводить прямо в продукты питания, о расширении возможностей трансплантологии, применении наночастиц в современной медицинской диагностике и в новейших образцах вооружения.

Лекция вызвала живой интерес у ребят, активно задававших вопросы лектору.

2_1.JPG3_1.JPG4_1.JPG5_1.JPG6_1.JPG7_1.JPG