001_1.JPGЛитературный конкурс-дискуссия, прошедший в Оренбургском президентском в минувшую субботу, собрал творцов и любителей художественного слова со всех курсов училища.

«Как жаль, что нет инструкции, как надо просто жить!». Эти строки стихотворения одиннадцатиклассника Владислава Горбачева из недавно вышедшего его поэтического сборника зацепили многих кадет. И не только кадет, но и взрослых! Ведь речь зашла и о том, что такое «хорошо» и что такое «плохо», и о гражданской позиции, и по большому счету о смысле жизни.

«Такая инструкция есть!» - заявили одни, сочинили и привели в пример свои стихотворные кодексы поведения в разных жизненных ситуациях. Другие авторы настаивали на том, что готовых рецептов нет, и «каждый выбирает по себе» - судьбу, характер поступков и сам определяет смысл жизни. Третьи искали и находили подтверждение своим мыслям в текстах классической и современной поэзии.

003_1.JPG

В результате все участники дискуссии встретились на сцене спортивно-концертного зала. Благодаря стараниям и творческому подходу преподавателей кафедры русского языка и литературы, педагогов-организаторов курсов, воспитательному отделу и, конечно, самих кадет, их выступления переросли рамки обычного столкновения мнений и стали без преувеличения праздником художественного слова.

Курсы превратили выступления своих авторов и чтецов в маленькие представления, где каждое поэтическое высказывание звучало ярко, весомо и значимо. Авторские кадетские строки звучали рядом со стихами Лермонтова, Тютчева, Киплинга, Пастернака, Саши Черного, Высоцкого, Асадова…

Темой дискуссии увлеклись и родственники наших кадет, приславшие на суд зрителей свои стихи.  Семиклассник Матвей Родин прочитал произведение мамы Ирины Геннадьевны Родиной. Десятиклассник Александр Исаев кроме авторского стихотворения проникновенно исполнил «Письмо брата» из Самары.  Пятиклассник Данила Шуршин заставил зал, затаив дыхание, слушать поэтические строки, написанные дедушкой кадета. А его однокурсники Николай Сайк, Станислав Макаров, Даниил Иванов мастерски исполнили философское стихотворение выпускника училища Лаши Созашвили «Старик и орёл».

010_1.JPG

Главный итог встречи, по признанию жюри и зрителей, не столько в том, что кадеты умеют рифмовать и хорошо декламировать чужие стихи, сколько в том, что наши мальчишки имеют свою позицию, свой взгляд на происходящее вокруг, они неравнодушны к несправедливости и готовы встать на защиту слабого. Имея свои убеждения, мальчишки четко и ясно формулируют их, логически мыслят и могут облекать высказывания в яркую эстетическую форму. Умение убеждать, владеть словом и воздействовать на окружающих – все это очень важно для будущих офицеров и командиров. Ведь, как известно, «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести!..»

Сложнее всего пришлось жюри конкурса. Под натиском творческого потока определить лучших авторов, чтецов-декламаторов и самые креативные курсы в одночасье оказалось невозможно. Решено объявить победителей на общей линейке сразу после каникулярного отпуска. 

002_1.JPG013_1.JPG008_1.JPG009_1.JPG006_1.JPG007_1.JPG012_1.JPG011_1.JPG004_1.JPG005_1.JPG