1_1.JPGУвлекательное путешествие в прошлое совершили кадеты 5 и 6 классов.

Мероприятие в библиотеке, в котором они приняли участие, было посвящено юбилейной дате – 150-летию открытия в Оренбурге юнкерского казачьего училища. Спустя полтора столетия, в 2010 году, на этой же территории было создано первое в стране Оренбургское президентское. Поэтому кадеты воспринимают юнкеров как своих предшественников.

Встречу в сопровождении «экскурсоводов по прошлому» вела заведующая библиотекой Н. Ю. Карзанова. Стихи, экспозиция из книг и журналов, интересные рассказы помогли протянуть историческую ниточку в сегодняшний день.

Журналист А. В. Старых рассказал о том, что из себя представляло юнкерское училище, и какие интересные люди вышли из его стен. А рассказ о «джигитовке» просто заинтриговал участников встречи!

2_1.JPG

Кадет– исследователь Алексей Панько из 6в класса, участник Международных Пятых Волконских чтений в городе Санкт-Петербурге и бала в Константиновском дворце, выступил с докладом «Юнкера и кадеты Оренбуржья: разные эпохи, одна цель», который он написал под руководством преподавателя истории Г. М. Мухиной.

Кадет 6в класса Илья Горячкин представил выставку кадетских зарисовок «История Оренбургского юнкерского казачьего училища», которые юные художники создавали под руководством преподавателя изобразительного искусства Ю. А. Рыжиковой.

– Пусть между юнкерами и сегодняшними кадетами целая эпоха, у нас много общего – любовь к Родине, желание служить ей на военном поприще, быть профессионалами, - поделились впечатлениями участники встречи. – Мы гордимся своими предшественниками и учимся у них!

3_1.JPG4_1.JPG5_1.JPG6_1.JPG7_1.JPG8_1.JPG9_1.JPG10_1.JPG