1.JPGНа заседании педагогического совета Оренбургского президентского подводили итоги первого полугодия учебного года.

О качестве образовательных результатов кадет в сравнении с прошлым  учебным годом говорила старший методист учебного отдела О. А. Каширская.

Ольга Анатольевна отметила, что по результатам внутреннего мониторинга, а также исходя из внешней оценки Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации и Центра (Лингвистическим Министерства обороны Российской Федерации) Военного университета, в училище наблюдается положительная динамика успеваемости и качества образования.

Ольга Анатольевна обозначила образовательные задачи на третью четверть и акцентировала внимание на главных учебных событиях этого периода.

Методист учебного отдела Е. М. Смирнова выступила с предложением применять созданную в училище систему электронного мониторинга образовательных результатов для повышения учебной мотивации кадет. Данную систему можно использовать как в индивидуальной работе с кадетами, так и при подведении итогов на каждом учебном курсе.

2.JPG

О формах организации внеурочной деятельности и дополнительного образования говорила старший методист учебного отдела кандидат педагогических наук Е. В. Калугина. Елена Викторовна доложила о результатах освоения и степени реализации программ спортивно-массовой работы, общей интеллектуальной направленности, военно-образовательного проекта «Передовой отряд», дополнительных занятий по предметам, вариативных программ внеурочной деятельности.

Особый интерес участников педсовета вызвало выступление педагога-психолога учебного отдела Т. Л. Заслоновой, которая представила коллективу результаты анкетирования кадет «Внеурочная деятельность и дополнительное образование глазами кадет 5 и 6 классов». Ответы выявили, что наибольшее предпочтение воспитанники отдают занятиям шахматами, хоровому пению, технологии, наглядной геометрии,  психологическим тренингам и спорту.

6.JPG

Об выполнении плана основных мероприятий  Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации по итогам 1 полугодия 2017-2018 учебного года отчиталась методист учебного отдела Г. Г. Капустина.  Гуля Григорьевна рассказала об успехах кадет и сотрудников в  конкурсах и олимпиадах различного уровня. В училище сформирован план-календарь участия в предстоящих в следующем полугодии творческих и интеллектуальных состязаниях, проводятся методические совещания-консультации для руководителей конкурсными работами кадет.

Руководитель физического воспитания и спорта А. В. Иванов провел анализ уровня физической подготовленности кадет училища по итогам 1 полугодия 2017-2018 учебного года. Александр Владимирович обратил внимание на то, что отдельные кадеты пока еще не выполняют установленные нормативы и с ними спланирована индивидуальная работа.

Качеству воспитательных мероприятий было посвящено выступление заведующей отделом воспитательной работы Е. З. Максимовой.

Евгения Зигмундовна отметила достаточно полное их выполнение и назвала типичные недочеты в подготовке к классным часам и массовым курсовым мероприятиям.

Особое внимание докладчик уделила такой форме социальной практики как кадетское волонтёрство. Были поставлены задачи по развитию движения в училище в 2018 году, который объявлен в России Годом добровольца и волонтера.

7.JPG

Начальник училища доктор исторических наук, профессор Т. О. Машковская обобщила  результаты образовательной деятельности училища в первом полугодии 2017-2018 учебного года. Татьяна Олеговна дала поручения ответственным лицам по решению ряда вопросов, связанных с воспитательным процессом, организацией внеурочной деятельности и дополнительного образования, выявлению причин снижения успеваемости по отдельным учебным предметам, оказанию практико-ориентированной методической помощи педагогическим работникам.

Татьяна Олеговна назвала имена сотрудников, проявивших усердие, инициативу  и профессионализм в выполнении поставленных задач.

В заключение заседания начальник училища отметила, что педагогический коллектив успешно справляется с поставленными задачами, достойно подтверждает свой статус одной из лучших в России образовательной организации, своевременно и профессионально реагирует на возникающие проблемные ситуации  и поздравила коллектив с наступающим Новым годом.

12.JPG3.JPG9.JPG13.JPG10.JPG11.JPG8.JPG15.JPG4.JPG5.JPG16.JPG14.JPG