22.JPGСовместное дистанционное занятие по защите робототехнических проектов состоялось у кадет Оренбургского и Кызылского президентских училищ.

Мероприятие стало продолжением запланированных Главным управлением кадров Министерства обороны Российской федерации встреч с целью обмена опытом и методиками преподавания между педагогами робототехники в училищах, а также живого общения между кадетами в области технического творчества.

Техническое задание и требования к конструкциям педагоги двух учебных учреждений разрабатывали совместно. Задача состояла в том, чтобы создать робота, который двигается вдоль черной линии и сбивает банку, находящуюся на расстоянии одного метра от него. 

Оба училища выставили по три команды. Оренбургское президентское представляли кадеты Владислав Першко (85 взвод), Сергей Дзюба (85 взвод), Александр Трондин (76 взвод) и Роман Емельянов (75 взвод). Руководители команд – преподаватели технологии А. В. Юденко и О. Н. Чурносова.

В состав жюри со стороны Оренбургского президентского кадетского училища входили преподаватели технологии П. А. Трофимов, В. Г. Лукьянов и преподаватель информатики Н. В. Майстренко

Для подсчета результатов защиты была создана интерактивная таблица, которую заполняли одновременно все члены жюри. Результаты выполнения заданий высчитывались автоматически.

Кроме прохождения трассы в ходе защиты проектов команды описывали еще и собранную конструкцию, и принцип работы стреляющего механизма, а также отвечали на вопросы членов жюри и других кадет.

Поработали кадеты очень плодотворно: все конструкции были признаны уникальными. 

Решено продолжить проведение подобных занятий и в дальнейшем.

23.JPG24.JPG26.JPG27.JPG25.JPG28.JPG