1.JPGВ день открытых дверей гостям Оренбургского президентского не хватало места в спортивно-концертном зале училища.

Около тысячи родителей, бабушек и дедушек, а также законных представителей юных россиян собрались здесь в воскресенье, чтобы увидеть, услышать и самим оценить то, что говорят об Оренбургском президентском кадетском училище. Интерес этот, надо сказать, совсем не праздный: сегодня очень многие мальчишки хотят стать президентскими кадетами. И не просто кадетами, а учиться именно в Оренбургском президентском училище. Удивительно, но на день открытых дверей, минуя по дороге подобные учебные учреждения в других городах, люди приехали в Оренбург со всех уголков России: из Татарстана, Башкортостана, Удмуртии, Нижнего Новгорода, Московской, Самарской, Челябинской областей, Алтайского края, Дальнего Востока и даже из Казахстана.

Это не считая местных четвероклассников, которые хоть сейчас готовы сесть за парты в Оренбургском президентском. 

Начальник училища, доктор исторических наук, профессор Т. О. Машковская поприветствовала гостей и поздравила с праздником – светлым Христовым Воскресением.

2.JPGЗнакомство с учебным учреждением началось с видеофильма о кадетской жизни и концерта-презентации, в котором художественные номера, стихи и песни перемежались со строевыми и приемами владения оружием, танцами и показательными выступлениями спортсменов. 

Поверив с детства в дерзкую мечту,

Привычный мир оставив за порогом,

Решили мы зажечь свою звезду

И выбрали кадетскую дорогу!

- рассказывали кадеты о своей жизни, а гости с интересом слушали их и смотрели видеофильмы – о традиции добрых дел и волонтерском движении в училище, об экологических и социальных акциях кадет, творческих и технических проектах, о перспективах дальнейшей учебы выпускников Оренбургского президентского.

После творческой презентации гости, разбившись на группы, отправились на экскурсию по учебному корпусу, общежитиям, спортивным объектам и в Центр кадетского творчества…

У родителей и детей, после сегодняшней встречи еще больше укрепившихся в желании стать кадетами Оренбургского президентского, возникло много вопросов. На них подробно и обстоятельно ответили руководители и специалисты училища. 

3.JPGИз интервью с гостями кадета 8 класса Максима Добровидова

Семья Сулеймановых:

- Очень хотели бы видеть нашего сына кадетом Оренбургском президентском училище.  Слышали немало хорошего и доброго об этом учебном учреждением, а теперь увидели воочию. Всё действительно так! В отличие от обычной школы здесь больше дисциплины, ответственности, мальчишки более самостоятельные. И жизнь у них необыкновенно интересная! 

А. П. Ласыгина:

- Очень понравилось то, что здесь растят настоящих мужчин и патриотов Родины. Именно таким я хочу видеть своего сына Александра. Здесь дают достойное образование и воспитание, и попасть сюда на учебу мечта многих мальчишек. Надеемся, наша мечта сбудется!

Михаил Миронов, учащийся школы г. Оренбурга:

- У меня и папа, и мама носят погоны. Я решил продолжить семейную традицию и начать с учебы в Оренбургском президентском. Знаю, что поступить сюда не просто, поэтому стараюсь не отставать в учебе, занимаюсь армейским рукопашным боем и информатикой. Недавно стал победителем областной олимпиады… 

4.JPG5.JPG6.JPG7.JPG8.JPG9.JPG10.JPG11.JPG12.JPG13.JPG14.JPG15.JPG16.JPG17.JPG18.JPG19.JPG20.JPG21.JPG