01.JPGТворческая встреча с жителями райцентра Октябрьское состоялась у кадет Оренбургского президентского кадетского училища.

Ей предшествовала рабочая поездка по Октябрьскому району в ходе предвыборной кампании доверенного лица В. В. Путина, начальника училища Т. О. Машковской. В те дни Татьяна Олеговна встретилась, а позже рассказала кадетам о человеке удивительной судьбы И. Ф. Богрякове

Педагог и просветитель, историк и поэт, этот человек всю свою долгую жизнь изучал историю родного края, кропотливо собирал сведения и материалы о прошлом села и замечательных земляках. В этих документах отражены события, происходившие на его малой родине, из которых складывается история района. К сожалению, не все эти бесценные материалы Ивану Федоровичу удалось издать.  

Кадеты 72 взвода решили поближе познакомиться с уникальным человеком, его жизнью и творчеством. Инициативу ребят поддержал педагогический коллектив курса и взвода. Иван Федорович передал им для изучения часть документов из личного архива и сборники своих стихов. 

Кадет Эмиль Забиров

- Фотографии, документы, вырезки из газет, журналов, других книг…Когда листаешь эти страницы, чувствуешь, сколько труда, терпения вложено в эти них. Лишь близкие люди знают цену этому титаническому труду.

Кадет Артем Носов

- Стихи Богрякова о малой родине понятны и близки каждому из нас. Из такой любви к своим родным и близким, землякам, своему району и области складывается любовь к России – нашей большой Родине. 

02.JPGУвлеченно изучая исторические материалы и художественные произведения пожилого автора, кадеты вступили с ним в творческий диалог – написали свои стихи и эссе и решили составить совместный сборник.

При участии старших наставников они скоро издали его в учебной типографии училища. К моменту выхода сборника в свет уже была сформирована концертная бригада для поездки в село Октябрьское.

Делегацию во главе с Татьяной Олеговной встречали глава района А. В. Самойлов, представители местной администрации, воспитанники кадетских классов. 

Перед встречей кадеты посетили мемориал воинской славы и возложили цветы к Вечному огню. В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 1155 жителей села Октябрьское, более шестисот из них не вернулись домой.

В районном доме культуры собрались жители села Октябрьское. Начальник Оренбургского президентского кадетского училища, доктор исторических наук, профессор Т. О. Машковская обратилась к ним со словами:

- Два замечательных повода для встречи поколений есть сегодня у нас: желание поздравить вас с великим праздником – Днем Победы и лично встретиться, поблагодарить И. Ф. Богрякова, вашего земляка – за уникальные материалы по истории края. Они всегда будут востребованы и ценны в первую очередь тем, что помогают растить будущих патриотов.

03.JPGКадеты со сцены поздравили жителей села Октябрьское с майскими праздниками. Хор «Мы из будущего» исполнил песни, которые стали своеобразной визитной карточкой училища – «Марш кадет», «Кадет с иголочки одет», «Армия моя», «Мечтайте, мальчики!». 

Кадеты 72 взвода Виктор Попов, Глеб Придворный и Сергей Мельников поделились со зрителями впечатлениями, которые произвело на них поэтическое творчество Ивана Федоровича и прочитали полюбившиеся строчки. 

Кадет 9 класса Назар Кабанов исполнил песню «Шум берез», очень близкую по настроению к стихотворению И. Ф. Богрякова «Все вижу с вершины крутой», а кадет 7 класса Тамерлан Исиналинов исполнил песню «Хотят ли русские войны», которая, перекликаясь со стихами Ивана Федоровича «Весной в сорок пятом», заставляет задуматься о последствиях войны и ее разрушительной силе. 

Кульминацией праздничной встречи стало вручение Ивану Федоровичу изданного кадетами сборника. Кадет 72 взвода Максим Денисов обратился к автору: 

- Мы тоже пробуем писать. И пусть стихи наши еще несовершенные, но написаны они искренне и от души.

Иван Федорович поблагодарил кадет и в свою очередь передал несколько сборников в библиотеку училища.

В завершение праздника к собравшимся обратился глава района Александр Владимирович Самойлов, который поблагодарил командование училища за сотрудничество и выразил надежду, что молодое поколение продолжит дело своих дедов и прадедов и станет им достойной сменой. 

Заключительным, торжественным аккордом программы, под аплодисменты зала прозвучала песня «Служить России!».

04.JPG05.JPG06.JPG07.JPG08.JPG09.JPG010.JPG011.JPG