1.JPGУполномоченный по правам ребенка при Президенте Российской Федерации Анна Юрьевна Кузнецова посетила Оренбургское президентское кадетское училище.

Анну Юрьевну интересовали условия пребывания кадет в закрытом образовательном учреждении, соблюдение их законных прав и интересов, а также положение детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Пройдя по учебному корпусу, главный детский омбудсмен страны высоко оценила современную материальную базу и оснащение аудиторий, признав их соответствующими мировым стандартам образования.

3.JPG

В кадетском общежитии она ознакомилась с бытом и условием проживания мальчишек. Шестиклассники рассказали, что в училище обучается 800 человек из 47 регионов страны. 58 кадет –дети-сироты и ребята, оставшиеся без попечения родителей.

Особую оценку уполномоченный по правам ребенка дала Центру кадетского творчества, в котором создан широкий простор для полноценного развития кадет.

Это и шахматный клуб, и представительный зал для заседаний Дипломатического клуба, и оборудованные кабинеты-студии изобразительного искусства, и фото-, и телестудия. Анна Юрьевна обратила внимание на современные мастерские и цифровой планетарий, стрелковые галереи тира, удивилась возможностям лаборатории робототехники.

14.JPG

Во время занятий дополнительного образования кадеты продемонстрировали гостье действующие образцы роботов, созданных в двух кадетских конструкторских бюро, а тележурналисты кадетского телевидения училища взяли у омбудсмена интервью.

Анна Юрьевна встретилась кадетом 10 класса Ильей Красильниковым, который стал одним из победителей конкурса-акции «Письмо солдату», проведенного по инициативе детского омбудсмена. 2.JPGЛучшие работы, присланные на конкурс, были отправлены военнослужащим Российской армии в Сирийскую Арабскую Республику и вошли в специально изданную книгу.  

С начальником Оренбургского президентского кадетского училища Татьяной Олеговной Машковской Анна Юрьевна обсудила вопросы, связанные с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей из числа обучающихся в училище, а также приоритетные направления политики России по защите прав детей.

4.JPG5.JPG6.JPG7.JPG9.JPG10.JPG18.jpg8.JPG11.JPG13.JPG12.JPG15.JPG16.JPG17.JPG