1.JPGДень самоуправления прошел в училище.

В День учителя кадеты старших курсов освободили педагогов и воспитателей от прямых обязанностей, став их дублерами. 

Команда победившего на недавних выборах председателя кадетского самоуправления кадета 2 учебного курса Даниила Бусарова организованно руководила процессом. Сам Даниил на время занял пост начальника училища. Его коллегами по работе стали Михаил Бордюг (заместитель начальника училища по учебной работе), Юрий Брюханов (заместитель начальника училища по воспитательной работе), Артур Хамматов (заместитель начальника училища по инновационным технологиям), Никита Харченко (помощник начальника училища по безопасности), Александр Польских (заместитель начальника училища по материально-техническому обеспечению), Роман Бадои (заведующий отделом воспитательной работы), Константин Ныров (заведующий учебным отделом). 

Весь день команда видеожурналистов 2 учебного курса в составе Игната Землянского, Даурена Именжанова во главе с Алексеем Петрушковым и фоторепортеров в составе кадета 8 учебного курса Юрия Бурлака, Жанибека Бекетова, кадет 1 учебного курса Георгия Мельника и Даниила Прянишникова во главе с кадетом 1 учебного курса Антоном Каракичем снимала сюжеты для итоговой линейки. 

Кадеты 8 учебного курса Денис Даньшин и Дмитрий Пестеха разрабатывали дизайн грамот, бейджей, дипломов и по требованию выпускали полиграфическую продукцию. 

Руководить училищем оказалось довольно трудным делом. Представители командования в течение всего дня с рациями в руках контролировали работу всего училища: посещали уроки и классные часы, оценивали порядок в жилых корпусах, следили за выполнением распорядка дня, вмешивались во внештатные ситуации, координировали работу педагогов и воспитателей, поводили смотр формы одежды, организовывали совещания и незапланированные «летучки», занимались деловой перепиской и решением хозяйственных вопросов. 

В соответствии с приказом начальника училища Т. О. Машковской день начался с зарядки. Все было «по-взрослому»: кадеты-дублеры воспитателей следили за действиями подопечных даже ревностнее, чем их взрослые наставники.

Старт Дню самоуправления дала линейка. Даниил Бусаров обратился к кадетам: «Сегодня у нас интересный и насыщенный день. Давайте проведем его так, как задумали и не подведем учителей!» 

Уроки в младших классах вели их старшие товарищи. Сбоев не было: проверка домашнего задания, объяснение нового материала – всё «на высоком педагогическом уровне».

Кадеты 2 учебного курса по совместительству педагоги-психологи Даниил Цыбуля, Андрей Синдрев, Назар Кабанов, Владислав Комаров и Дамир Шайхутдинов приглашали кадет в течение дня на сеансы арт-терапии, музыкотерапии. Они же проводили анкетирование по вопросам внеурочной деятельности кадет, системе поощрений и взысканий в училище. 

Внеурочная жизнь тоже шла по плану. Работали кружки по интересам. Кадет Ян Мищенко вел секцию настольного тенниса, Назар Кабанов организовал вечер гитарной песни, любителей вокально-инструментального жанра ждали кадеты во главе с Александром Приходько. Кирилл Евдокимов проводил турнир в шахматном клубе, Александр Тушканов и Никита Баглай занятия в танцевальном кружке. Арсений Валиулин и Александр Раков приглашали желающих обучиться игре на строевых барабанах.  

После уроков за круглым столом и на педсовете в форме ток-шоу на тему «Как оценить деятельность воспитателя?» кадеты-дублеры обменялись мнениями и впечатлениями о прошедшем дне, поразмышляли о перспективах кадетского образования и качествах современного педагога, а также высказали предложения и пожелания в адрес будущих дней самоуправления.  

В это время команда педагогов-организаторов в составе Машакаева Наиля, Якимова Алексея, Родионова Даниила, Леманова Ильи под руководством Трофимчук Всеволода проводила с кадетами 5-7 классов онлайн-игру и конкурс «Самый танцующий взвод».

Кадеты 7-9 классов вышли на футбольный матч на Кубок исполняющего обязанности начальника училища. 

Турниры, которые в течение двух с половиной часов проходили на шести площадках, судила команда арбитров в составе Плотникова Артема, Кудряшова Олега, Иванюкова Александра, Тушканова Александра, Сафиуллина Руслана и Супроткина Максима. После упорной борьбы обладателем Кубка лидера кадетского самоуправления стал 12 взвод, второе место занял 76 взвод, третье –16 взвод, четвертое – 86 взвод. 

Для 11 классов открыл двери «Детектив-клуб», где состоялся показ фильма с комментарием специалиста по криминалистике. 

Во время второго ужина – чая с пирогами, кадеты беседовали на разные темы: как распределять время, как стать успешным в спорте и учебе, как сделать День самоуправления еще более интересным и другие.  

Даниил Бусаров (исполняющий обязанности начальника училища):

- Сегодняшний День самоуправления стал днем рождения нашей команды. Мы смогли объединиться и сообща преодолеть все трудности, достойно выполнить все задачи.

2.JPG3.JPG5.JPG4.JPG7.JPG6.JPG11.JPG10.JPG12.JPG8.JPG13.JPG15.JPG