1.JPGУчастниками Международного форума добровольцев в Москве стали кадеты Оренбургского президентского.

Наше училище представляли кадеты 10 классов Александр Матюшков и Андрей Воронцов

На торжественной церемонии открытия Школьной секции в Пансионе воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации с приветственным словом и поздравлениями к участникам форума обратился начальник Управления (военного образования) Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации полковник И. А. Муравлянников

- Сегодня в этом зале собрались лидеры волонтерского движения довузовских образовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации, - сказал Игорь Алексеевич, - За этот год вы проделали большую, плодотворную работу, приняли участие в различных социальных акциях. Уверен, что с завершением Года добровольца в России, не завершатся ваши добрые дела!

В ходе панельной дискуссии «Добровольчество в России: традиции, проблемы, перспективы» наши кадеты тесно общались с представителями волонтерских центров Москвы, интересовались участием сверстников во всероссийских социальных акциях и работой волонтерских отрядов в других довузовских образовательных организациях Министерства обороны Российской Федерации.

Опытом добрых дел в ходе деловой программы форума делились более 15 тысяч волонтеров из всех регионов России и иностранных государств. Кадеты познакомились с проектами, которые реализуются не только в России, но и еще в 120 странах мира.

На третий день форума лидеры волонтерских отрядов довузовских образовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации прияли участие в заключительном мероприятии Года добровольца в России – церемонии награждения победителей конкурса «Доброволец России».

Участников форума приветствовал Президент Российской Федерации В. В Путин

Награждения в Ледовом дворце в Парке легенд сопровождали выступления звезд российской эстрады и общественных деятелей.

На торжественной церемонии закрытия Школьной секции с приветственным словом к участникам обратился начальник отдела (общего, дошкольного образования и довузовской военной подготовки) управления военного образования Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации полковник Г. Г. Маркевич

- Каждый из вас внес неоценимый вклад в развитие добровольчества. Вы – лидеры своих волонтерских отрядов, а значит вы те, кто помогает и учит этому других.

Геннадий Геннадьевич вручил волонтерским отрядам довузовских образовательных организаций Министерства обороны РФ грамоты за активное участие в добровольческой деятельности.

В последний день пребывания в столице кадеты Оренбургского президентского училища посетили Центральный музей Великой Отечественной войны. 

- Для нас участие в форуме – большая честь и ответственность, - делятся впечатлениями Александр Матюшков и Андрей Воронцов. – Мы обязательно применим в волонтерской работе полезный опыт, полученный в Москве!

2.JPG3.JPG4.JPG5.JPG6.JPG7.JPG8.JPG9.JPG