01.JPGУчилищное собрание кадет состоялось в Первом президентском.

Перед уходом на зимний каникулярный отпуск пройдут курсовые собрания, на которых будут подведены итоги полугодовой учёбы, отмечены успехи кадет в науке, творчестве и спорте.

О главных образовательных событиях второго полугодия на линейке рассказал заместитель начальника училища по учебной работе А. В. Ведерников. Основными мероприятиями в области мониторинга качества образования станут вторая волна экспертизы качества знаний, допуск кадет 9-х классов к основному госэкзамену в форме итогового собеседования, всероссийские проверочные работы, годовые экзамены для переводных классов, а также государственная итоговая аттестация для 9 и 11 классов.

Андрей Валерьевич отдельно остановился на училищных мероприятиях, направленных на развитие исследовательских способностей, смекалки, логики, проектного мышления, а также самостоятельного принятия решений.  

В училище пройдут курсовые шахматные турниры, училищный шахматный чемпионат, соревнования, посвященные Дню защитника Отечества, состязания среди учебных подразделений «Никто лучше нас», училищный этап Всеармейского Фестиваля инновационных научных идей «Старт в науку», а также выставка-конкурс технического и художественного творчества «Оружейных дел мастер», смотр строя и песни, посвященный Дню Победы... 

04.JPGВ рамках летней учебной практики кадеты 5-6 классов примут участие в военно-спортивной игре «Передовой отряд» (в том числе в конкурсе патриотической песни). 8 и 10 классы отправятся на профориентационную практику в вузы Минобороны России. Для кадет 7 классов планируется историко-географическая поездка.

По-прежнему приоритетными для кадет и педагогов остаются конкурсные мероприятия, проводимые Главным управлением кадров Минобороны России. Участникам линейки напомнили хронологию достижений и побед Оренбургского президентского на всеармейских олимпиадах по математике, физике и иностранному языку, Фестивале «Старт в науку», Открытых кадетских играх с международным участием и других состязательных форумах. Участвовать в олимпиадах и конкурсах обязан каждый кадет училища! По итогам каждого учебного года определяется «Эрудит года». Сразу после каникул начнется региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. 

Заведующая отделом воспитательной работы Е. З. Максимова объявила о том, что после каникул будут подведены итоги Года добровольца (волонтера). Участники Международного форума добровольцев кадеты 2 учебного курса Александр Матюшков и Андрей Воронцов представят доклад об итогах работы в Школьной секции. Представители каждого учебного курса расскажут о реализованных волонтерских проектах. Евгения Зигмундовна отметила, что добрые дела не завершатся с закрытием Года добровольца: впереди новые акции и мероприятия!

05.JPGЗаведующая отделом воспитательной работы остановилась также на работе совета кадетского самоуправления, напомнила о предстоящих кадетских инициативах, среди которых организация праздничного мероприятия к 8 Марта и проведение второго дня самоуправления.   

В очередном полугодии кадет ожидают важные события и дела: реализация на каждом курсе проекта «Имя героя», проведение акции «Блокадный хлеб», цикл мероприятий, посвященных 30-летию со дня вывода войск из Афганистана, Дню защитника Отечества, Дню Победы и другие.

Начальник кафедры физической культуры капитан А. В. Иванов также представил перечень плановых спортивных состязаний, где кадеты должны выложиться «на все сто». Самым насыщенным и интересным обещает стать март 2019 года, на который приходятся Первенства Вооруженных сил РФ по плаванию, самбо, лыжным гонкам, хоккею с шайбой (младшая группа), легкой атлетике, мини-футболу, пулевой стрельбе, спортивному ориентированию. География состязаний очень обширная: от Кызыла и Владивостока до Севастополя и Санкт-Петербурга. 

В заключение встречи начальник училища Т. О. Машковская выразила уверенность, что зимний каникулярный отпуск наших кадет пройдёт очень интересно и плодотворно. В нем найдется место и утренней зарядке, и зимним видам спорта, и саморазвитию, и посещению культурно-досуговых мероприятий – всему, что служит физическому и духовному развитию будущего офицера.

Татьяна Олеговна поздравила кадет с наступающими новогодними праздниками и передала привет и поздравления их родным.

02.JPG03.JPG06.JPG07.JPG