С «кадетскими Оскарами» и президентскими грантами вернулись с Всероссийского фестиваля творчества кадет «Юные таланты Отчизны» наши мальчишки.

b_280_180_16777215_00_images_stories_2013god_November_26.11_10.jpg

Творческий проект, направленный на поиск, награждение и признание талантливых российских детей, реализуется при поддержке Администрации Президента Российской Федерации и Правительства Москвы с 2007 года. Основными задачами Фестиваля являются: содействие дальнейшему творческому продвижению победителей; возрождение отечественных традиций кадетского воспитания через систему культурных и духовных ценностей. 

VI Всероссийский фестиваль творчества кадет «Юные таланты Отчизны» в минувшем учебном году был включен в перечень олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по результатам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи, а также в Календарь всероссийских массовых мероприятий среди обучающихся.b_280_180_16777215_00_images_stories_2013god_November_26.11_11.JPG

Удачным было участие наших кадет в номинации «Кино-видеотворчество». Сразу два  фильма Владимира Вараввы (10Д) и Михаила Касымова (8А) – «Судьба Урала» и «Кадетский экопатруль» -  были названы  победителями. Мальчишкам вручили дипломы и позолоченные статуэтки, которые на фестивале сразу окрестили «кадетскими Оскарами». Руководят юными создателями фильмов Р.А Кравченко и П.А. Янбулатов. 

Два наших кадета, кроме того, что стали победителями, получили ещё и президентские гранты. Антон Мальцев (11В) (руководитель А.А. Воронежева) удостоился денежного вознаграждения за исполнение песен патриотического содержания в номинации «Музыкальная», а Александр Адрюсюк (9Г) (руководитель А.В. Старых) в номинации «Журналистика» - за статью «Пойди к тем родникам и преклони колена…», опубликованную в газете училища «Президентский кадет». Награду Антону Мальцеву вручал заслуженный артист России, дирижер Леонид Чистяков. b_280_180_16777215_00_images_stories_2013god_November_26.11_12.JPGВ ответ поющий кадет подарил музыканту диск с записью мюзикла «Ромео и Джульетта», где он исполнил одну из главных ролей, и книгу об Оренбургском президентском училище.

Были у ребят во время пребывания в Москве и другие сюрпризы и радости: газета «Москва вечерняя» опубликовала материал о фестивале с выносом на первую страницу фотоснимка победителей фестиваля, в том числе и наших кадет. А ещё им запомнится обширная экскурсия по столице с посещением Храма Христа Спасителя, Музея им. Пушкина, Музея космонавтики, ВДНХ и увлекательная прогулка по пешеходному Арбату.