На очередном заседании клуба «России верные сыны» кадеты узнали, что именно на территории Оренбургского президентского училища начиналась в 1743 году история Оренбурга.

4.JPG

Комплекс зданий пушечного дворика до сих пор сохранился и является исторической ценностью федерального значения. Гость, который пришёл к ребятам в этот раз, значительно расширил знания и представления о прошлом областного центра и многих зданий на территории первого президентского. С.Е. Смирнов – известный в городе архитектор, лауреат губернаторской премии «Оренбургская лира», один из авторов детальной планировки исторической части Оренбурга. По его проектам построены  Дом памяти на пр. Победы, юридическая академия и многие другие архитектурные объекты. Станислав Евгеньевич - автор научной работы «Анализ стилей и направлений архитектурного наследия исторического Оренбурга» и многих публикаций об историко-архитектурном наследии края.

Члены исторического кадетского клуба и их руководители – преподаватели кафедры истории – засыпали краеведа вопросами. Еще бы! Разве не интересно узнать, что на нашей территории до сих пор сохранились и здание бывшего конного манежа юнкерского казачьего училища, и одно из первых зданий Оренбурга из комплекса Константиновских казарм, предназначенное, в том числе, и для отражения атаки возможного противника. Оно помнит даже Емельяна Пугачева, который пытался взять город приступом, и более ранние времена!

Разговор настолько увлёк всех, что в ходе заседания клуба родилась идея организации и проведения в ближайшем будущем силами самих ребят исторических экскурсий по территории училищ для гостей. Думается, что они будут поражены не только материальной оснащенностью корпусов и бытовыми условиями, но и той удивительной исторической атмосферой, в которой живут и учатся наши кадеты.

5.JPG6.JPG9.JPG8.JPG7.JPGb_900_600_0_10_images_stories_2013god_November_28.11_10.JPG