Беседа-лекция на тему «Как защититься от интернет-угроз» прошла сегодня на седьмом курсе.

10.JPG

Организовала её методист по социальной работе Е.В. Кислинская, а провела консультант аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области Д.И. Давыдова. Первым делом Диана Ильшатовна поздравила ребят с приближающимся главным государственным праздником – Днём Конституции Российской Федерации.

- Это главный закон страны, - напомнила семиклассникам гостья. – В нём прописаны права и свободы граждан по отношению государству и обязанности государства по отношению к россиянам. Однако не от всех посягательств на свободу личности могут нас оградить власти. Начиная с детских лет, в нашу жизнь стремительно вторгаются новые электронные технологии – мобильная связь, Интернет, компьютерные игры. С одной стороны, они делают нашу жизнь более комфортной, лёгкой и интересной, а с другой порабощают, делают интернет-зависимыми, игроманами и несут массу других неприятностей. Злоумышленники и мошенники могут распространить о тебе сфальсифицированную информацию, воспользоваться персональными данными для нечистых дел, есть угроза стать жертвой откровенных преступников.

В конце лекции специалист по правам ребёнка подарила участникам встречи буклеты-памятки с правилами безопасности в Интернете и советами, как защититься от негативного использования персональной информации в Сети.

- Очень полезная встреча, - делится впечатлениями кадет Роберт Фризен. - Мне особенно понравился совет: «Поступай и пиши в Сети так, как поступил бы в реальной жизни и как хотел бы, чтобы поступали с тобой». Другие советы тоже пригодятся.

11.JPG12.JPG