b_280_180_16777215_00_images_stories_2022_01_18.01_1.JPGС 25 по 26 февраля в дистанционном формате состоится ХI Всеармейская олимпиада по иностранному языку среди обучающихся довузовских образовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации.

Тема олимпиады сложна и многогранна: «Международная безопасность – наше общее дело». 

В ходе подготовки кадеты впервые глубоко погрузились в вопросы межгосударственного взаимодействия, направленного на обеспечение коллективной безопасности, задумались над сущностью гибридной войны и угрозами, существующими в киберпространстве, опасностью милитаризации космоса, международного терроризма и морского пиратства. 

Для ребят предстоящая олимпиада станет настоящей проверкой на зрелость, ведь ее формат предполагает, что каждый конкурсант выступит с мини-докладом, причем тему выступления ему необходимо будет сформулировать самостоятельно, исходя из предложенного текста-стимула. 

Сложность поставленных задач заставила команду преподавателей, занимающихся подготовкой к олимпиаде, смоделировать условия, приближенные к формату будущего публичного выступления. 

b_280_180_16777215_00_images_stories_2022_01_18.01_4.jpgТак, при поддержке заведующей кафедрой теории и практики перевода факультета филологии Оренбургского государственного университета, доцента, кандидата филологических наук Елены Андреевой и старшего преподавателя кафедры, кандидата филологических наук Яны Бузаевой прошло несколько онлайн-занятий на платформе Zoom, а затем в пространстве для коллективного взаимодействия «Точка кипения ОГУ» онлайн-платформы «Leader-ID» состоялось заседание «круглого стола» на тему «Угрозы в киберпространстве и способы борьбы с ними». 

Это был час коллективной работы преподавателей кафедры и студентов – будущих переводчиков с одной стороны и преподавателей английского языка Оренбургского президентского кадетского училища и кадет 4 и 7 курсов – представителей сборной команды участников Всеармейской олимпиады с другой стороны. 

Кадеты выступали с краткими докладами в рамках темы, предложенной для дискуссии, и отвечали на острые вопросы, которые мог задать любой участник мероприятия.

Ребята проверили свой уровень речевых умений, использовали имеющийся тематический вокабуляр, испытали на практике волнение, связанное с выступлением перед публикой, продемонстрировали находчивость, отвечая на вопросы. 

b_280_180_16777215_00_images_stories_2022_01_18.01_5.JPGТренеры команды Алия Ишмухаметова, Людмила Линева, Евгения Фисенко, Лариса Васина, Лилия Байшукурова, Ольга Загидуллина и Татьяна Мерзлякова отмечают высокую сложность темы олимпиады и большое разнообразие форматов заданий. Вместе с тем с удовлетворением констатируют, что интерес кадет к данной теме высок, а их словарный запас достаточно широк и разнообразен. 

В ходе подготовки к олимпиаде ребята стали настоящими экспертами в таких вопросах, как история миротворческой деятельности и миссия ООН, угрозы безопасности в глобальном киберпространстве, милитаризация космоса и борьба международных организаций с терроризмом. Формат олимпиадных заданий оттачивается до мелочей. 

Наша команда в составе Дмитрия Бокова, Адриана Турусинова, Арсения Дорофеева и Жана Щербакова (4 курс), а также Олега Нелюбова, Александра Королева, Глеба Придворного и Георгия Гаева (7 курс) делает все для того, чтобы овладеть весомым пластом знаний на тему «Международная безопасность» на английском языке, который требуется для участия в олимпиаде. 

По мнению кадета 43 взвода Дмитрия Бокова, тема олимпиады в наше время чрезвычайно актуальна:

- С большим интересом я погрузился в историю миротворческих операций и участия в них Вооруженных Сил России. 

Кадета 45 взвода Арсения Дорофеева тема угроз в киберпространстве привлекла богатством актуальной лексики из сфер информационных технологий и международной безопасности. 

А нам остается лишь пожелать кадетам Первого президентского успехов в подготовке к Всеармейской олимпиаде и блестящих выступлений!

b_280_180_16777215_00_images_stories_2022_01_18.01_2.JPGb_280_180_16777215_00_images_stories_2022_01_18.01_3.JPG