В день 70-летия снятия блокады Ленинграда кадеты Первого президентского приняли участие в художественном проекте «Блокада Ленинграда глазами кадет».

6.JPG

Блокада Ленинграда - одна из самых трагических страниц в истории Второй мировой войны. Это долгих 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей города. Ни один город мира за всю историю войн не отдал за Победу столько жизней, сколько отдал Ленинград.

Юные таланты, занимающиеся в художественной студии под руководством Степановой Анны Владимировны, проникнувшись  страданиями ленинградцев, в своих рисунках показали тяжесть пережитого в блокадные годы. Данной темы коснулись и на уроках изобразительного искусства Поповой Ларисы Валерьевны. В результате была организована выставка, на открытии которой минутой молчания почтили защитников Ленинграда и жертв блокады.

Полезин Григорий (5Е класс):

- Мой прадедушка Полезин Григорий в годы войны был водителем грузовика. Чтобы хоть как-то помогать осажденному городу, через Ладогу была организована «Дорога жизни», единственная транспортная магистраль, связывающая блокадный Ленинград со страной. По ней проходила эвакуация населения и промышленного оборудования из Ленинграда, доставка в город продовольствия, топлива, подкреплений и боеприпасов.

Шитов Никита (7В класс):

 - Я и раньше читал о блокаде Ленинграда, смотрел фильмы, а теперь сам нарисовал тяжелые события того времени.

7.JPG8.JPG9.JPG10.JPG11_1.jpg12_1.jpg13.jpg14.jpg