Высокими результатами для кадет Оренбургского президентского завершилась сдача ЕГЭ по истории.

b_280_180_16777215_00_images_stories_2022_06_24.06_0.jpg

Средний балл, показанный нашими выпускниками, составил 78,2 (по России – 57,9, по Оренбургской области – 64). 

Стобалльниками стали кадеты 84 учебного взвода Иван Дякин и Артур Зайнетдинов, подготовленные преподавателем Евгением Некрытым.

Три кадета 83 учебного взвода Андрей Родиков, Жанибек Бекетов (с ними работала преподаватель истории Татьяна Левина) и вице-старший сержант 82 учебного взвода Максим Киндеев допустили всего по одной ошибке и набрали 96 баллов. 

Стабильно высокие результаты по истории, которые демонстрируют выпускники нашего училища, – следствие целенаправленной работы педагогов кафедры истории по индивидуализации и дифференциации обучения, формированию у президентских кадет мотивации к учебно-познавательной деятельности. 

В этом году в заданиях ЕГЭ по истории произошли значительные изменения. На повестке дня стоял вопрос, насколько подготовка выпускников соответствует требованиям федеральных государственных образовательных стандартов. 

Экзаменационные задания предполагали проверку не только знания экзаменуемыми фактического материала, но и умения применять его на практике. 

Значительная часть заданий ЕГЭ стала своего рода тестом на способность выпускников анализировать и систематизировать информацию, устанавливать причинно-следственные связи, работать с историческими источниками разных типов – исторической картой, текстами, иллюстрациями, формулировать аргументы.

Задания ЕГЭ предполагали развернутый анализ письменных источников по тому или иному историческому периоду.

На ЕГЭ по истории проверяется знание в первую очередь российских исторических событий, но есть и задания, требующие сопоставления событий отечественной и мировой истории. 

Наиболее высокий уровень знаний оренбургские президентские кадеты продемонстрировали по истории Великой Отечественной войны.