Китайский новый год встретили кадеты Оренбургского президентского кадетского училища на уроках китайского языка!

8.JPG

Наступление Нового 2014 года большинство из нас уже отпраздновали, однако, официально год Лошади вступает в свои законные права по восточному календарю только в ночь с 30 на 31 января. Именно в этот день, согласно китайскому календарю, Змея уступает место Лошади. Кадеты 6Е, 6Д и 6Ж классов, изучающие китайский язык, поздравляют всех с Китайским новым годом, желают добра, тепла и благополучия!

– Это был самый необычный урок!– рассказал Вдовин Дмитрий, кадет 6Ж. – Сейчас мы изучаем на уроках китайского языка тему «Еда», сегодня повторяли название фруктов, овощей и напитков на иностранном языке. Мы не просто записывали слова по картинкам, а с завязанными глазами пробовали еду и по вкусовым ощущениям понимали, ЧТО это такое, а после произносили слова на китайском языке и заполняли кроссворды.

Это уже второй Китайский новый год, который отмечают кадеты и их преподаватель китайского языка Е.А. Щеблыкина. Ребята легко вспомнили обычаи празднования Нового года, миф о драконе, пели новогоднюю песню, а также выучили новое новогоднее стихотворение:

新年到、新年到、

穿新衣、戴新帽、

吃饺子、放花炮、 

新年、新年真热闹!

9.JPG10.JPG13.JPG14.JPG15.JPG12.JPG