На счету мальчишек уже немало добрых дел, посвященных Году экологии в России. В этот раз трудовой десант третьекурсников под руководством командира 33 взвода И. Неверова и преподавателей кафедры естественных наук И. Г. Палаевой, А. Н. Мартынова, Е. В. Сапрыкиной, С. А. Ивлиева и Т. Н. Пономаревой отправился к источнику на окраине села Зеркло.

1.JPG

Родник, в прошлом благоустроенный и чистый, из которого до сих пор берут воду сельчане, в последние годы заилел, зарос травой и кустарником. Кадеты очистили территорию от листвы, выкорчевали бурьян, вырубили кусты и убрали ветки, мешающие подходить к источнику. После этого мальчишки установили и покрасили стол и лавку и закрепили табличку с надписью: «Родник Зеркло». 

С помощью учебной экспресс-лаборатории юные химики проверили влагу на жёсткость, наличие солей тяжелых металлов и степень минерализации. Заключение экспертов: вода в источнике по всем параметрам пригодна для питья. 

Глава Зерклинского сельсовета Н. Н. Пугаев поблагодарил кадет и наставников за доброе дело и устроил для них чаепитие. 

После этого кадеты побывали в селе Казанка Шарлыкского района, где посетили Музейно-культурный центр трудовой славы Оренбуржья имени Героя Социалистического труда, «оренбургского Маресьева» Прокофия Нектова, который, потеряв на войне обе ноги, в мирное время возглавил бригаду комбайнеров и добился выдающихся результатов.

2.JPG3.JPG4.JPG5.JPG6.JPG7.JPG