В Международный день французского языка наши кадеты попробовали себя в роли художников Монмартра.

10.JPG

День Франкофонии - праздник всех говорящих по-французски, изучающих и любящих французский язык. Международная Организация Франкофонии объединяет 56 государств с населением более 803 миллионов человек. 

Кадеты 7-8 классов сегодня приняли участие во внеклассном мероприятии «Мир Франкофонии», отметив международный праздник творческими конкурсами, литературными чтениями и спортивными соревнованиями. Кадеты попробовали себя в роли художников Монмартра, представив рисунки на тему «Моя Франция». Лучшим творцом признан кадет 7Ж класса Алексей Новоселов с рисунком «Эйфелева башня» в стиле граффити. 

На конкурсе чтецов ребята читали наизусть на французском языке стихотворения знаменитого поэта Жака Превера. Лучше всех это делал кадет 7Д класса Дмитрий Дмитриев, читавший стихотворение «Какой сегодня день, моя любовь?». 

В завершение мероприятия кадеты оформили плакаты, где выразили мнение о необходимости и значимости изучения французского языка в школе. 

- Для меня Франция – это прежде всего Париж и его достопримечательности, - делится мечтами кадет 8Е класса Иван Потапов. - Я надеюсь посетить эту красивую страну, познакомиться с французскими подростками и попробовать свои лингвистические способности в общении с ними. 

- А я прочитал роман Жюля Верна «Пятнадцатилетний капитан» на русском и обязательно прочту его в оригинале, - продолжает тему кадет 7В класса Никита Шитов.

11.JPG12.JPG13.JPG14.JPG16.JPG15.JPG