Сегодня в училище встречали и чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, Вооруженных Сил и тружеников тыла.

01.JPG

С каждым годом все меньше и меньше остается на земле солдат Великой Отечественной, все слабее их здоровье и физические силы. Но они по-прежнему в эти святые майские дни надевают награды, распрямляют спины и стараются достойно встретить дату, которая до последнего вздоха останется самой главной для их поколения.

Кадеты Оренбургского президентского дружат с десятками ветеранов, шефствуют над ними, бывают в гостях, помогают по хозяйству и всегда приглашают в гости. Когда могут, они приходят… Сегодня, накануне всенародного праздника пожилые друзья президентских кадет наперекор годам и недугам вновь перешагнули порог училища. Радостно и приветливо встретили их ребята, под руки провели к почетным местам в концертном зале. Каждого поименно назвали ведущие вечера встречи, и каждое имя зал встретил аплодисментами.

Начальник училища, доктор исторических наук, профессор Татьяна Олеговна Машковская тепло поздравила представителей поколения победителей и поблагодарила за то, что они отстояли мир, свободу и Родину. 

- Это праздник каждого из нас, - обратилась Татьяна Олеговна к педагогам, воспитателям и кадетам. – Это призыв быть достойным памяти погибших и приумножать славу предков.

От имени ветеранов к кадетам и всем участникам встречи обратился человек необычной судьбы, фронтовой разведчик Дмитрий Иванович Якубо. Не раз находился он на волосок от смерти, трижды был тяжело ранен в боях, но выжил, хотя и стал инвалидом. А вот отцу солдата и четверым (!) его братьям дожить до Победы не пришлось… Опираясь на палочку, вышел ветеран к микрофону, чтобы еще раз сказать о том, какое горе принесла война и каких неимоверных усилий стоила победа. Голос старого солдата наливался мощью и звенел металлом в притихшем зале, когда он говорил о событиях, участником и свидетелем которых был сам. Минута молчания, которую объявил ветеран, закончилась взрывом аплодисментов: кадеты глубоко прониклись сознанием исключительности момента. Никакие фильмы не заменят таких минут общения! 

Концерт для ветеранов стал образным выражением благодарности наших кадет за Победу. Стихи, песни, литературно-музыкальные композиции, инсценировки и театрализованные миниатюры были посвящены событиям давних лет и окрашены эмоциями сегодняшних подростков – так, как они видят и представляют все, что происходило на войне.

Судя по аплодисментам и благодарным отзывам ветеранов, получилось у них неплохо.

02.JPG03.JPG04.JPG05.JPG06.JPG07.JPG08.JPG09.JPG010.JPG11.JPG12.JPG13.JPG14.JPG15.JPG